search

FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008)
3 More

'MOUTON DE LAINE,' 1969

'Mouton de Laine,' 1969
Fonte d'aluminium patiné, laine et panneau contreplaqué d'okoumé peint ; sur roulettes / patinated cast aluminium, wool and painted okoumé plywood
85 x 96 x 40 cm / 33 ½ x 37 ¾ x 15 ¾ in
Monogrammé Fxl, daté 69 et portant la lettre M à la craie bleue sur un panneau de bois au revers
Provenance
Collection privée, France.
Pour le même modèle :
B. Rooke, 'Les Lalannes', Mobilia, n. 181, août 1970, n. p.
J. Russell, Les lalanne, catalogue d’exposition, Centre National d’art contemporain, Paris, 5-13 juillet 1975, p.10.
R. Rosenblum, Les Lalanne, catalogue d'exposition, Skira, Genève, 7 juin-3 novembre 1991, p. 57, 97, 99.
D. Marchesseau, Les Lalanne, Flammarion, Paris, 1998, p. 33, 36, 41, 58-59.
D. Abadie, Lalanne(s), Flammarion, Paris, 2008, p. 192-193, 299, 303, 305.
Les Lalanne, catalogue d'exposition, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 17 mars 2010-4 juillet 2010, p. 40-41.
P. Kasmin, Claude & François-Xavier Lalanne, Art, Work, Life, Skira Rizzoli, New York, 2012, n. p.
A. Dannatt, François-Xavier & Claude Lalanne. In the Domain of Dreams, New York, 2018, p. 4-5, 10-11, 90, 98, 100-101, 103, 104-105, 106-107, 149, 195, 196, 239.
C. Lalanne, François-Xavier Lalanne, Gourcuff Gradenigo, Paris, 2018, p. 44-45.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard Head of Department

More from Design