FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008)
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more

'MOUTON DE PIERRE', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1979, CELUI-CI RÉALISÉ EN 1991

'Mouton de pierre', le modèle créé en 1979, celui-ci réalisé en 1991
Pierre époxy et bronze patiné / epoxy stone and patinated bronze
87 x 100 x 40,5 cm / 34 ¼ x 39 3/8 x 16 in
Monogrammé FXL, signé LALANNE, numéroté 217/250 sous le museau, signé LALANNE et daté 91 dans l'expoxy sous le ventre
Provenance
Collection privée, France.
Pour le même modèle :
Les Lalanne, catalogue d'exposition, Christian Fayt Art Gallery, 11 août-16 septembre 1984, Knokke-Heist, pl. 20.
M. Ernould-Gandouet, 'Les Lalanne dans la nature', L'oeil, Lausanne, septembre 1991, Paris, n. 434, p. 61.
R. Rosenblum, Les Lalanne, catalogue d'exposition, Skira, Genève, 7 juin-3 novembre 1991, p. 76, 122, 127.
D. Marchesseau, Les Lalanne, Flammarion, Paris, 1998, p. 146.
D. Abadie, Lalanne(s), Flammarion, Paris, 2008, p. 186-187, 190, 322, 325, 326, 335.
Les Lalanne, catalogue d'exposition, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 17 mars 2010-4 juillet 2010, p. 142.
A. Dannatt, François-Xavier & Claude Lalanne In the Domain of Dreams, Rizzoli, New York, 2018, couverture, p. 18, 84, 195, 196.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard Head of Department

More from Design