FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008)
2 More

PAIRE DE BOUGEOIRS 'ÉLÉPHANTS', LE MODÈLE CRÉÉ VERS 1985

Paire de bougeoirs 'Éléphants', le modèle créé vers 1985
Bronze patiné et doré / gilt patinated bronze
Chacun : 16 x 17,5 x 6,5 cm / each : 6 1⁄4 x 6 7⁄8 x 2 1⁄2 in
Chacun monogrammé FxL, signé lalanne, portant la marque du fondeur F C et respectivement numérotés EA1/4 A et EA1/4 B au revers
Provenance
Collection privée, France.
Pour un modèle comparable :
Claude et François-Xavier Lalanne, Fragments, catalogue d'exposition, Galerie Enrico Navarra-JGM Galerie, Paris, avril-mai 2000, p. 36-37.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard Head of Design, Europe

View condition report

Related Articles

View all
‘Re-enchanting the familiar an auction at Christies

More from Design