FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008)
3 More

'PETIT RHINOCÉROS MÉCANIQUE', 1982

'Petit rhinocéros mécanique', 1982
Feuille de cuivre patiné ; ouvrant par des abattants / patinated copper sheet ; with hinged flaps
24,5 x 53,5 x 16,5 cm / 9 ¾ x 21 x 6 ½ in
Monogrammé FXL, signé FRANCOIS X LALANNE, daté 82 et numéroté 4/6 sur le battant de la joue
Provenance
Christian Fayt Art gallery, Knokke-Heist.
Collection privée, Belgique, acquis auprès de cette dernière, dans les années 1990.
Pour le même modèle :
Les Lalanne, catalogue d'exposition, Galerie Christian Fayt, Knokke-Heist, 11 août-16 septembre 1984, page de couverture, pl. 1.
R. Rosenblum, Les Lalanne, catalogue d'exposition, Skira, Genève, juin 7-novembre 3, 1991, p. 50.
D. Abadie, Lalanne(s), Flammarion, Paris, 2008, p. 235.
Les Lalanne, catalogue d'exposition, Les Arts Décoratifs, Paris, 17 mars-4 juillet 2010, p. 55, 62.
A. Dannatt, François-Xavier & Claude Lalanne. In the domains of dreams, Rizzoli, New York, 2018, p. 97.
Pour le même modèle :
Les Lalanne, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 17 mars-4 juillet 2010.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard

Condition Report

View condition report

More from Design