FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008)
3 More

'RHINOCÉROS BLEU', ÉDITION ARTCURIAL, 1981

'Rhinocéros bleu', édition Artcurial, 1981
Fonte émaillée / enamelled cast iron
24 x 55 x 16 cm / 9 ½ x 21 5/8 x 6 ¼ in
Monogrammé Fxl, daté 81, numéroté 27/150 et portant la marque de l'éditeur ARTCURIAL sur une plaque au revers
Provenance
Ancienne collection privée, Dijon.
Pour le même modèle :
Les Objets du Désir 1975-1996, Artcurial, Paris, non daté, p. 10.
D. Abadie, Lalanne(s), Paris, 2008, p. 325, 328.
Sale room notice
Les frais additionneles de 5.5% ne s'appliquent pas sur le lot 123 comme ondiqué au catalogue imprimé.

Please note additional fees don't apply on lot 123 as indicated in the printed catalogue.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard Head of Department

More from Design