FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008)

SEAU À GLACE 'OEUF', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1968, POUR LA MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES, CELUI-CI RÉALISÉ EN 1984

Seau à glace 'Oeuf', le modèle créé en 1968, pour la Manufacture Nationale de Sèvres, celui-ci réalisé en 1984
Biscuit de porcelaine de Sèvres et maillechort / Sèvres biscuit porcelain and nickel silver
24 x 17 cm / 9 1⁄2 x 6 3⁄4 in
Monogrammé Fxl, portant le cachet de la manufacture Sèvres, daté 84 a et portant une étiquette Manufacture Nationale Sèvres à l'intérieur
Provenance
Manufacture Nationale de Sèvres.
Collection privée, Espagne, acquis directement auprès de la manufacture, 1989.
Pour le même modèle figurant sur le bar Les Autruches :
D. Marchesseau, Les Lalanne, Flammarion, Paris, 1998, p. 88-89.
J.-P. Midant, Sèvres la Manufacture au XXème siècle, Michel Aveline Editeurs, Paris, 1992, p. 236.
D. Lalanne, Lalanne, catalogue d'exposition, JGM. Galerie, Paris, 2013, p. 73.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard Head of Department

Condition report

View condition report

More from Design