FRATTA MAGGIORE. GIORDANO, ANTONIO. MEMORIE ISTORICHE DI FRATTA MAGGIORE. NAPOLI: STAMPERIA REALE, 1834. (QUALCHE MACCHIA.) MEZZA PELLE COEVA, INTONSO -- FRENTANA. ROMANELLI, DOMENICO. SCOVERTE PATRIE DI CITTà DISTRUTTE, E DI ALTRE ANTICHITà NELLA REGIONE FRENTANA. NAPOLI: V. CAVA, 1805. 2 VOLL. OCCHIETTO NEL VOL.I. (QUALCHE MACCHIA.) MEZZA PERGAMENA MODERNA -- CAVA. POLVERINO, AGNELLO. DESCRIZIONE ISTORICA DELLA CITTà...DELLA CAVA. NAPOLI: D. ROSELLI, 1716-17. 2 PARTI IN UN VOL. (QUALCHE MACCHIA.) PERGAMENA COEVA. FIRMA DI GIACOMO SORANZO -- GAETA. ROSSETTO, PIETRO. BREVE DESCRITTIONE DELLE COSE PIù NOTABILI DI GAETA. NAPOLI: CASTALDO, 1675. XILOGRAFIA SULL'ULTIMA PAGINA. (LEGGERMENTE BRUNITO.) CARTONE ALLA RUSTICA COEVO; E UN ALTRO. IN-4 E IN-8. (6)

More from La Biblioteca Giannalisa Feltrinelli (Parte IV)