FRÉNAUD, André, et Raoul UBAC Mines de rien, petits délires Veilhes, Le Bouquet, 1974 EXEMPLAIRE COMPORTANT UNE SUITE DES GRAVURES DE RAOUL UBAC ET UN POÈME AUTOGRAPHE D’ANDRÉ FRÉNAUD AJOUTÉ RELIURE DE MONIQUE MATHIEU ÉDITION ORIGINALE In-12 oblong (127 x 163 mm) TIRAGE : un des 15 exemplaires sur Rives avec une suite, celui-ci numéroté 3, deuxième papier, signé par André Frénaud, Raoul Ubac et Gaston Puel ILLUSTRATION : 11 gravures originales sur bois de Roul Ubac, et une suite des gravures sur papier chiffon vergé, toutes justifiées ILLUSTRATION AJOUTÉE : 1 gravure originale de Raoul Ubac, imprimée sur japon pelure appliqué, signée au crayon PIÈCE JOINTE : poème autographe signé d’André Frénaud, intitulé “La deuxième Incarnation ou Incertitude du salut”, 1 p. in-12, papier japon pelure RELIURE SIGNÉE DE MONIQUE MATHIEU, datée de 1976. Box châtaigne, décor mosaïqué d’une bande irrégulière brisée de peau vert olive tigrée de noir parcourant les plats et le dos, dos long, couverture et dos conservés, non rogné, entièrement monté sur onglets. Chemise, étui

Adrien Legendre
Adrien Legendre Books & Manuscripts

More From Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III