search

Gabriel-Jacques de SAINT-AUBIN (Paris 1724-1780)

Allégorie d'une naissance royale

inscrit indistinctement et daté 'pour le Reine [...] 7 février 1770'
pierre noire, plume et encre brune, lavis brun
118 x 78 mm.
Provenance
Possiblement Baron R. Portalis (d'après Charles Oulmont).
Ancienne collection Charles Oulmont.
E. Dacier, Gabriel de Saint-Aubin, peintre, dessinateur et graveur (1724-1780), Paris, 1931, II, p. 25, no. 123.
Paris, hôtel de M. Jean Charpentier, Exposition des Saint-Aubin, 1925, no. 54.

Sarah de Maistre
Sarah de Maistre

Le catalogue de l'exposition des Saint-Aubin de 1925 avait adopté comme titre pour le présent dessin Allégorie sur le mariage du Dauphin, plus tard Louis XVI, et de Marie-Antoinette. Mais le mariage du Dauphin a eu lieu le 16 mai 1770 ce qui ne semble pas correspondre avec la datation du dessin comme le souligne Emile Dacier dans sa monographie (Dacier, op. cit.).

More from Dessins Anciens et du XIXe Siècle