GAGARINE, Mila, et Serge CHARCHOUNE Poèmes Paris, Georges Leblanc, 1969 EXEMPLAIRE DE TÊTE, AVEC LES DEUX SUITES SIGNÉES SUR CHINE ET SUR JAPON RELIURE DE MONIQUE MATHIEU ÉDITION ORIGINALE In-8 étroit (250 x 125mm) TIRAGE : un des 10 exemplaires de tête sur vélin de Rives, celui-ci numéroté 2 et signé de l’auteur et de l’illustrateur ILLUSTRATION : 2 eaux-fortes originales de Charchoune dont 1 en frontispice ; 1 double suite des eaux-fortes, l’une sur chine, la seconde sur japon, avec deux eaux-fortes inédites sur japon toutes signées et réservées aux exemplaires de tête ILLUSTRATION AJOUTÉE : suite sur Chine des deux eaux-fortes inédites, les deux signées RELIURE SIGNÉE DE MONIQUE MATHIEU et datée de 1970. Veau brun, décor abstrait avec une morsure d’acide sur le premier plat, dos long avec titre mosaïqué, couverture conservée. Étui

Adrien Legendre
Adrien Legendre Books & Manuscripts

More From Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III