Galadegen eines Offiziers, italienisch

FRHES 19. JAHRHUNDERT

frhes 19. Jahrhundert
Feine, flache, hexagonale Klinge mit gebläutem und vergoldetem Ätzdekor auf dem starken Teil der Klinge fast vollständig erhalten, gegossener und ziselierter Messinggriff, vergoldet, nach unten geschwungener Korb mit Königsmonogramm 'C.E.', Horngriff (ein Tragriemen fehlt). Monogramm wahrscheinlich von Karl Emanuel III. von Savoyen (Regierungszeit 1746-1802).
An officer's dress sword, early 19th century
31¼in. (79.4cm.) Klinge

More from Schloss Herblingen