GALLIPOLI. GALATEO, ANTONIO LECCESE. DE SITU IAPYGIAE. DESCRIPTIO URBIS CALLIPOLIS...DE VILLA LAURENTIJ VALLAE. ALPHONSI REGIS NEAPOLITANI EPITAPHIUM. BASILEA: PIETRO PERNA, 1558. PERGAMENA IMPRESSA OLANDESE DEL SECOLO XVIII -- RAVENNA, BARTOLOMEO. MEMORIE ISTORICHE DELLA CITTà DI GALLIPOLI. NAPOLI: RAFFAELE MIRANDA, 1836. ANTIPORTA INCISA CON RITRATTO DELL'AUTORE, 6 TAVOLE INCISE RIPIEGATE. MEZZA PELLE DEL SECOLO XIX (LISA). DEDICA DELL'AUTORE 'ALL'EGREGIO PRINCIPE SIRIGNANO'. (2)

More from La Biblioteca Giannalisa Feltrinelli (Parte IV)