search

Genaro Pérez Villaamil y Duguet (Ferrol, 1807 - Madrid, 1854)

Pareja de paisajes; Invierno firmado ang. inf. izq: "G.P.V." óleo sobre lienzo 37,2 x 48,5 cm. (14 5/8 x 19 1/8 in.); Primavera firmado ang. inf. izq: "G.P.V. a D.J.L. de la V." óleo sobre lienzo 37,2 x 48,5 cm. (14 5/8 x 19 1/8 in.)

Pareja de paisajes;
Invierno
firmado ang. inf. izq: "G.P.V."
óleo sobre lienzo
37,2 x 48,5 cm. (14 5/8 x 19 1/8 in.);

Primavera
firmado ang. inf. izq: "G.P.V. a D.J.L. de la V."
óleo sobre lienzo
37,2 x 48,5 cm. (14 5/8 x 19 1/8 in.)
Pintados hacia, 1828-9
Una pareja (2) (2)
Provenance
Colección Particular, Sevilla.

En 1837 Zorrilla le dedica a su amigo el poema titulado La noche de invierno en donde se refleja los afines temperamentos de Villaamil y el literato, su hermandad espiritual, el Romanticismo.

Se ve la lumbre amarilla
de las centellas, que cortan
nubes y lluvia al caer;
se oyen girar las veletas
sobre la gigante torre,
y a las pizarras sujetos
agua y viento repelen [...]
Y se oye el son temeroso
de campanas que, rompiendo
de los hombres el reposo
conjuran la tempestad:
se oye en la calle azorado,
de alguno que huye la lluvia,
el paso precipitado
cruzado la oscuridad.

More from ARTE ESPANOL