GEOFFROY DUMONSTIER (SAINT-ÉTIENNE-DU-ROUVRAY 1510-1573 PARIS)
ƒ: In addition to the regular Buyer’s premium, a c… Read more

La Nativité

La Nativité
plume et encre noire, lavis bleu, lignes d’encadrement à la plume et encre noire, arrondi en haut
14,3 x 9,2 cm
The Nativity
pen and black ink, blue wash, framing line in pen and black ink, arched top
14.3 x 9.2 cm (5 5/8 x 3 5/8 in.)
Provenance
Vice-Admiral Lord Mark Kerr (1776-1840), par héritage à
Lady Helen Laura MacGregor, née McDonnell (1837-1922), épouse de Sir Malcolm Murray-MacGregor (1834-1879) ; Christie’s, Londres, 12 avril 1983, lot 1.
Lutz Riester, Londres.
Thomas le Claire Kunsthandel, Hambourg, et W.M. Brady & Co., New York ; acquis par les propriétaires actuels en mars 1994.
D. Cordellier, ‘Dessins inédits de Geoffroy Dumonstier, “imitateur de la manière austère et sauvage de Rosso Fiorentino”’, in F. Elsig, éd., Peindre à Rouen au XVIe siècle, Milan, 2017 (Peindre en France à la Renaissance, VI), pp. 195-215, fig. 159.

Like the Quesnels (see the two following lots), the Dumonstier family is today best known for the portrait drawings they produced, but like his father Jean, Geoffroy (himself father and grandfather of the portraitists) was active as a miniaturist, history painter, designer, and etcher of great refinement. Working at the chateau of Fontainebleau at the end of the 1530s, he there came under the influence of the Italians Rosso Fiorentino and Antonio Fantuzzi. When he died in Paris, he was called ‘painter of the Queen’ (‘peintre de la Royne’), and indeed worked for several members of the French royal family during his career, producing some of the most accomplished illuminated manuscripts of the period.

A good number of Dumonstier’s drawings has survived. They are usually quite summary in style, accentuating sharp profiles, elongated limbs, pointed fingers and feet, and angular draperies.(1) Exceptional for its delicate execution and high finish, this small drawing surprises by its careful delineation of the figures and forms, and by the delicate washes in a cold slate blue. The rays shining from God the Father onto the Virgin and Child is a device often used by Dumonstier to structure his compositions. Probably made as an independent, devotional work of art, the drawing perfectly embodies the artificial but subtle style of his generation of French artists, including Jean Cousin père and fils, Étienne Delaune, Jean Mignon, and Léonard Thiry.

Stijn Alsteens
Stijn Alsteens International Head of Department

View condition report

Comme les Quesnels (voir les deux lots suivants), la famille Dumonstier est aujourd’hui principalement connue pour les dessins de portraits qu’elle a réalisés. Néanmoins, comme son père Jean, Geoffroy (lui-même père et grand-père de portraitistes) était actif en tant que miniaturiste, peintre d’histoire, dessinateur et graveur d’un grand raffinement. Il travaille au château de Fontainebleau à la fin des années 1530, et y subit l’influence des Italiens Rosso Fiorentino et Antonio Fantuzzi. À sa mort à Paris, il est appelé « peintre de la Royne ». Il a d’ailleurs travaillé pour plusieurs membres de la famille royale française au cours de sa carrière, produisant certains des manuscrits enluminés les plus accomplis de l’époque.

Un bon nombre de dessins de Dumonstier nous sont parvenus. Ceux-ci sont généralement de style assez sommaire, accentuant les profils tranchants, les membres allongés, les doigts et les pieds pointus et les draperies anguleuses (1). Exceptionnel de par son exécution délicate et son aspect très fini, ce petit dessin surprend par la délicate délimitation des figures et des formes, et par la finesse du lavis d’un bleu ardoise froid. Le rayonnement de Dieu le Père sur la Vierge et l’Enfant est un motif souvent utilisé par Dumonstier pour structurer ses compositions. Probablement réalisé comme une œuvre d’art indépendante et dévotionnelle, le présent dessin incarne parfaitement le style artificiel mais subtil de la génération d’artistes français à laquelle appartiennent Jean Cousin père et fils, Étienne Delaune, Jean Mignon et Léonard Thiry.

(1) Emmanuelle Brugerolles, Le Dessin en France au XVIe siècle. Dessins et miniatures des collections de l’École des Beaux-Arts, cat. exp., Paris, École nationale supérieure des Beaux-Arts, Cambridge, Fogg Art Museum, et New York, The Metropolitan Museum of Art, 1994-1995, nos 45-47, ill.

More from Figures d'exception. Dessins anciens provenant d'une collection privée.