George Grosz (1893-1959)
Provenant d'une importante collection particulière d'oeuvres sur papier
George Grosz (1893-1959)

Tischgesellschaft

George Grosz (1893-1959)
Tischgesellschaft
signé et daté 'Grosz.12' (en bas à gauche)
pierre noire sur papier marouflé sur carton
28.3 x 21 cm. (11 1/8 x 8¼ in.)
Exécuté en 1912
Provenance
Galleria del Levante, Milan.
Acquis par le propriétaire actuel avant 1989.
Lustige Blätter, Berlin, 26 mars 1913 (lithographie illustrée).
H. Hess, George Grosz, New York, 1974, p. 25, no. 8 (illustré, p. 24).
Vérone, Palazzo Forti, Da Van Gogh a Schiele, L'Europa espressionista 1880-1918, juillet-octobre 1989, p. 264 (illustré, p. 200; titré 'Figure a un tavolo').
Milan, Fondazione Antonio Mazzotta, Il disegno del nostro secolo, Da Klimt a Wols, avril-juillet 1994, p. 421, no. 155 (illustré, p. 247; titré 'Figure a un tavolo').
Brühl, Max Ernst Museum, George Grosz, Deutschland, ein
Wintermärchen : Aquarelle, Zeichnungen, Collagen, 1908-1958
,
septembre-décembre 2011, p. 178, no. 5 (illustré, p. 60).
'Tischgesellschaft'; signed and dated lower left; black chalk on paper laid down on board; executed in 1912.
Sale Room Notice
Ralph Jenstch a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
Ralph Jenstch has confirmed the authenticity of this work.

Expositions complémentaires:
Additional exhibitions:
Naples, Accademia di Belle Arti, Goya, Daumier, Grosz, Il trionfo dell'idiozia, Pregiudizi, follie e banalità dell'esistenza europea, avril-mai 1992, p. 208, no. 229 (illustré et titré 'Figure a un tavolo').
Rome, Museo Nazionale di Castel SantAngelo, Goya, Daumier, Grosz, Il trionfo dell'idiozia, Pregiudizi, follie e banalità dell'esistenza europea, juillet-septembre 2007, p. 208, no. 229 (illustré et titré 'Figure a un tavolo').

Référence bibliographique complémentaire:
Additional literature:
Kunst und Künstler, Heft, 1930, p. 107 (illustré).

More from Oeuvres Modernes sur papier