[Georges BATAILLE]. Lord AUCH -- André MASSON
Avec un dessin signé de Masson

[Georges BATAILLE]. Lord AUCH -- André MASSON Histoire de l'oeil. Avec huit lithographies originales Paris: [Pascal Pia et René Bonne], 1928 In-4, 242 x 185 mm. 3 ff. n. ch. dont le faux-titre, 104 pp. dern. n. ch. et 2 ff. n. ch. 8 lithographies originales en noir dont 7 en hors-texte et une pour le titre. RELIURE SIGNÉE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN, DATÉE DE 1973. Demi-maroquin blond à fines bandes bordant les plats de papier noir ajourés de sept trous arrondis, qui laissent entrevoir certains des ocelles des gardes oranges. Dos lisse portant le titre en lettres dorées. Tête dorée. Etui. Edition originale du premier livre de Georges Bataille, publié sous le pseudonyme de Lord Auch, sans nom d'illustrateur, avec 8 lithographies très libres d'André Masson. Tirage à 134 exemplaires. Un des 125 exemplaires sur vergé d'Arches. Exceptionnel exemplaire enrichi d'un dessin original signé d'André Masson. Ce dessin a servi à l'illustration du livre. - Dessin : plume et mine de plomb sur calque, 225 x 170 mm, signé au crayon "André Masson"; il s'agit du dessin de l'une des plus célèbres images du livre qui correspond à la sixième lithographie. André Masson et Pascal Pia eurent l'idée d'une collection d'ouvrages érotiques, l'éditeur René Bonnel se chargeant de l'impression clandestine. Masson recruta comme auteurs ses amis Louis Aragon et Georges Bataille. Après Le Con d'Irène, L'Histoire de l'oeil constitua le deuxième ouvrage de cette collection, stoppée net par l'intervention de la police. La collection avait déjà heureusement mis à son actif cet ouvrage de Bataille sans équivalent et se situant hors des limites traditionnelles du genre. Référence: Saphire-Cramer, Masson n° 6.
First edition of Bataille's first published work. Because of its erotic, if not perverse, nature and clandestinity, the author adopted a pseudonym while the illustrator and publishers remained anonymous. The book followed Aragon's Le Con d'Irène in the series, which was halted by police intervention. Illustrated with 8 original lithographs by André Masson, the edition was limited to 134 copies, this being one of 125 on vergé d'Arches paper. Important copy, containing the original drawing by Masson for the sixth lithograph, one of the best-known images in the book.

More From COLLECTION DANIEL FILIPACCHI PREMIERE PARTIE