GEORGES JEANCLOS (NE EN 1933)
GEORGES JEANCLOS (NE EN 1933)

Julien Le Pauvre

GEORGES JEANCLOS (NE EN 1933)
Julien Le Pauvre
signé et inscrit 'Jeanclos Clémenti Fondeur 3/8' (en bas à gauche)
bronze à patine brune
53 x 46 x 25 cm. (20¾ x 18¼ x 9¾ in.)
Conçu circa 1990; Edition à 8 exemplaires numérotés de 1/8 à 8/8 + 2 E.A. et 2 H.C., celui-ci no. 3/8.
J. Sojcher, Jeanclos, Paris, 2000, p. 162 (un exemplaire similaire illustré en couleurs).
'JULIEN THE POOR'; SIGNED AND WITH THE MARK OF THE FOUNDRY LOWER LEFT; BRONZE WITH BROWN PATINA.

More from COLLECTION PATRICE TRIGANO, ITINERAIRE D'UNE PASSION