GEORGES JEANCLOS (NE EN 1933)
GEORGES JEANCLOS (NE EN 1933)

Le Coeur

GEORGES JEANCLOS (NE EN 1933)
Le Coeur
signé, daté, et inscrit 'Jeanclos 90 Clementi 1/8 cire perdue Meudon' (au dos)
bronze à patine brun-vert
36 x 35 x 10 cm. (14¼ x 13¾ x 4 in.)
Conçu en 1990; Edition à 8 exemplaires numérotés de 1/8 à 8/8 + 2 E.A. et 2 H.C., celui-ci no. 1/8
J. Sojcher, Jeanclos, Paris, 2000, p. 164 (un exemplaire similaire illustré en couleurs).
'THE HEART'; SIGNED AND WITH THE MARK OF THE FOUNDRY ON THE BACK; BRONZE WITH BROWN AND GREEN PATINA.

'C'est lors de son séjour à la Villa Médicis qu'il aborda pour la première fois le travail du bronze, pour y revenir périodiquement ensuite, utilisant tout d'abord la cire directe, puis la cire coulée dans des moules.
Lorsqu'au début des années 80 la commande monumentale l'incita à se lancer dans cette 'aventure', le processus de travail inhérent à la fonte du bronze lui ouvrit de nouveaux champs d'expérimentation artistique. Il réalisa alors de nombreuses esquisses en terre destinées à être coulées en bronze et s'impliqua fortement dans la recherche des solutions techniques appropriées à une traduction du langage spécifique à un matériau, la terre, en un autre, le métal. Il lui fallait en effet ne pas perdre la vie de la terre, failles, craquelures, géographie de la peau, et transcrire le plus fidèlement possible la nature de ces fines lamelles de terre qui constituent la surface vibrante de ses sculptures.' (J. Sojcher, Jeanclos, Prier la terre, Paris, 2000, extrait p. 160).

More from COLLECTION PATRICE TRIGANO, ITINERAIRE D'UNE PASSION