GEORGES JEANCLOS (NE EN 1933)
GEORGES JEANCLOS (NE EN 1933)

Le Rachi

GEORGES JEANCLOS (NE EN 1933)
Le Rachi
signé et daté 'Jeanclos 1990' (en bas à droite); inscrit 'Bocquel Fondeur 4/8' (au dos)
bronze à patine brun-vert
Hauteur: 205 cm. (80¾ in.)
Conçu en 1990; Edition à 8 exemplaires numérotés de 1/8 à 8/8 + 2 E.A. et 2 H.C., celui-ci no. 4/8.
J. Sojcher, Jeanclos, Paris, 2000, p. 168 (un exemplaire similaire illustré en couleurs).
'THE RACHI'; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT, AND WITH THE MARK OF THE FOUNDRY ON THE BACK; BRONZE WITH BROWN PATINA.

More from COLLECTION PATRICE TRIGANO, ITINERAIRE D'UNE PASSION