GEORGES JOUVE (1910-1964)
GEORGES JOUVE (1910-1964)

BOUTEILLE, VERS 1955

GEORGES JOUVE (1910-1964)
Bouteille, vers 1955
Céramique émaillé / glazed ceramic
23 x 12,5 cm / 9 x 4 7/8 in
Signée Jouve et portant le sigle alpha de l'artiste au revers
Provenance
L'Arc en Seine, Paris.
Collection privée, Paris, acquise auprès de cette dernière.
Pour le même modèle :
M. Faré, Georges Jouve, Art et Industrie, Paris, 1965, p. 28 pour un dessin du modèle.
P. Jousse, Georges Jouve, Galerie Jousse Entreprise, Paris, 2005, p. 76 pour un dessin du modèle, 254, 288.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard Head of Department

More from Design