GEORGES LACOMBE (1868-1916)
No VAT will be charged on the hammer price, but VA… Read more COLLECTION PRIVEE EUROPEENNE
GEORGES LACOMBE (1868-1916)

Pins sur la rive

GEORGES LACOMBE (1868-1916)
Pins sur la rive
signé du monogramme 'GL' (en bas à droite)
tempera sur toile; dans son cadre, fabriqué par l'artiste
55.3 x 38 cm. (21¾ x 15 in.)
Avec cadre: 73.8 x 56.5 cm. (29 x 22¼ in.)
Peint vers 1894-95
Provenance
Auguste Cazalis, Pont-Aven.
J. Ansieau, Georges Lacombe 1868-1916, catalogue raisonné, Paris, 1998, p. 138, no. 27a (illustré, p. 138).
Musée de Pont-Aven, Georges Lacombe, juin-septembre 1998, no. 15.

'PINE TREES ALONG THE SHORE'; SIGNED WITH MONOGRAM LOWER RIGHT; TEMPERA ON CANVAS, IN THE ARTIST'S FRAME.

Monsieur Georges Maldan a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
De 1888 à 1897, Georges Lacombe passe tous ses étés en Bretagne avec sa famille. Il y fait la connaissance de Paul Sérusier, dont il devient l'élève et par l'intermédiaire duquel il se lie avec les Nabis. Sa prédilection pour les bois sculptés lui vaudra d'être surnommé "le nabi sculpteur." La maîtrise de cette technique transparaît dans le présent paysage où la mer, la plage et les racines des arbres, traités par aplats de couleurs et délimités et structurés par plans grâce à des cernes noirs donnent l'illusion d'un relief sculpté.

From 1888 to 1897, Georges Lacombe summered in Brittany with his family. There he met Paul Sérusier, becoming his pupil and through him befriending the Nabi painters. His predilection for carving wood earned him the nickname "the Nabi sculptor". Lacombe's mastery of this medium is readily apparent in the present work, wherein the seascape, the coastline and the tree trunks, with their flat colours, are brought into sharp relief by the use of black outlines.

More from Art Impressionniste et Moderne