COVID-19 Important notice Read more
Georges MONTORGUEIL.
La Vie à Montmartre. Paris : G. Boudet, sans date [1899]. In-4 (290 x 200 mm). Reliure de maroquin grenat, chaque plat est orné d'un cuir incisé : le premier une grande composition florale polychrome , le second, une marotte, le Moulin Rouge, 2 chats noirs, le tout polychrome et sur fond grainé. Dos à 4 nerfs avec titre orné d'une tête de fou mosaïquée. Doublures de plein maroquin citron avec cadres de maroquin brun sertis de filets dorés et mosaïqués de motifs floraux et de têtes de fous aux angles. Gardes de moire taupe mordorée, tranches dorées sur témoin. Couverture illustrée et dos conservé. Chemise à bandes de même maroquin, étui (Charles Meunier 1903).
ILLUSTRATIONS : Couverture lithographiée en couleurs, 150 dessins de Pierre VIDAL, dont le frontispice et les faux titres à pleine page en couleurs.
EDITION ORIGINALE et premier tirage, limité à 750 exemplaires, un des 25 sur papier de Chine contenant les illustrations des faux titres en deux ou trois états dont un en noir. Couvertures lithographiées en trois états dont deux en couleurs (l'un avant la lettre) et un en noir sur Chine. Chacun des états de la couverture est relié en tête d'ouvrage d'un seul tenant.
EXEMPLAIRE UNIQUE ENRICHI DE 36 DESSINS ORIGINAUX ET DE 9 GRAVURES:
1. Artiste non identifié. Montmartre la nuit, gouache originale (150 x 122 mm) signée (1ère page de garde),
2. A. BERTRAND. Elégantes . Eau-forte en couleurs (155 x 120 mm). Inscrit 3ème état (2ème page de garde),
3. A. BERTRAND. Scène de Café-Concert à Montmartre. Eau-forte en couleurs (230 x 187 mm), signée dans la planche (3ème page de garde),
4. Armand RASSENFOSSE. Femme nue. Dessin original aux crayons de couleurs (271 x 195 mm) portant le monogramme de l'artiste.
5. Armand RASSENFOSSE. Prostituée. Dessin original, encre de Chine et rehauts de crayons de couleurs (248 x 160 mm), monogrammée (avant-propos),
6. Henri SOMM. Elégante devant le Moulin Rouge. Aquarelle originale (210 x 160 mm), signée (p. IV),
7. Henri SOMM. Souvenir du Moulin Rouge. Eau-forte (281 x 200 mm), titrée et signée dans la planche (p. 2 bis),
8. Charles-Edouard de BEAUMONT. Promeneurs. Dessin original à la mine de plomb (215 x 200 mm), monogrammé et daté. (page 8 bis),
9. Henri SOMM. Elégante au Chapeau. Aquarelle originale (210 x 155 mm), signée (page 44 bis),
10. Théophile-Alexandre STEINLEN. Trois Femmes. Eau-forte (288 x 200 mm), numérotée "97" au crayon et signée dans la planche (page 48 bis) ,
11. Lubin de BEAUVAIS."Novices". Dessin original, encre avec rehauts de couleurs (154 x 130 mm), titré, signé et daté.(page 52 bis),
12. Maurice MILLIERE. Femme nue allongée avec un chien. Aquarelle originale gouachée sur carton fort (290 x 200 mm) (page 54 bis),
13. Artiste non identifié. Dessin original, encre, aquarelle et pastel sur papier (260 x 191 mm), signé (page 56 bis),
14. Henri SOMM. Elégante. Dessin original, aquarelle et encre (285 x 190 mm), signé (page 58 bis),
15. Nicolas Toussaint CHARLET. Femme et Militaire. Dessin original à la mine de plomb (266 x 200 mm),
16. Henri SOMM. Hommage à A. Willette et H. Rivière. Dessin original, encre de Chine (256 x 175 mm), monogrammé (page 112 bis),
17. Louis MORIN. Elégante au chapeau. Dessin original à la mine de plomb (290 x 200 mm), signé (page 118 bis),
18. Maurice MILLIERE. Prostituée. Aquarelle originale et encre de Chine (290 x 200 mm), signée (page 122 bis),
19. Alphonse MUCHA. Femme nue de trois quart. Dessin original à la mine de plomb sur papier fort (287 x 195 mm), signé et daté "97" (page 124 bis),
20. Alphonse Léon WILLETTE. Esclaves. Eau-forte (290 x 200 mm), signée dans la planche (page 130 bis),
21. Théophile-Alexandre STEINLEN. Quatre études de têtes. Dessin original au crayon bleu (280 x 175 mm), signé (page 134 bis),
22. H. THIERIEZ. "Chanson de Victoire". Eau-forte (290 x 200 mm), signée et datée dans la planche (page 150 bis),
23. Maurice MILLIERE. Femme nue de dos avec un chat noir. Aquarelle originale et encre de Chine ( x mm), signée (page 176 bis),
24. Artiste non identifié. Femme à sa toilette . Eau-forte (page 182 bis),
25. Alphonse-Léon WILLETTE. Ange costumé à cheval. Aquarelle originale et mine de plomb sur soie (280 x 195 mm) (page 200 bis),
26. Alphonse-Léon WILLETTE. Etude d'acrobate. Dessin original, crayon bleu (210 x 185 mm) (page 202 bis),
27. ROEDEL. Jeune fille. Dessin original, crayon bleu et aquarelle (233 x 170 mm), signé (page 220 bis),
28. Nicolas Toussaint CHARLET (1772 - 1845). L'Amour . Dessin original, crayon et lavis d'encre de Chine (185 x 147 mm), annotation : Provenant des Collections J. Mène et Ch. Malherbe ; (page 220 ter),
29. Albert GUILLAUME."Problème". Dessin original à la mine de plomb (290 x 200 mm), légendé et signé.
30. Henri SOMM. Elégante. Dessin original, lavis sépia et encre de Chine (290 x 195 mm) (page 226 bis),
31. Léon DAZ. Danseuse et Singe. Dessin original, encre de Chine et crayon bleu (215 x 130 mm), signé (page 236 bis),
32. Henri SOMM. Elégante à la capeline. Aquarelle originale (212 x 155 mm), signée (page 240 bis),
33. Artiste non identifié. Trois femmes se coiffant. Eau-forte en sépia (290 x 200 mm), monogrammée dans la planche,
34. Henri SOMM. Femme au Chapeau. Dessin original, lavis d'encre de Chine (246 x 195 mm), signé (page 248 bis),
35. Edgar CHAHINE. Deux Prostituées dans un bar. Eau-forte en couleurs (290 x 200 mm), signée au crayon (page 152 bis),
36. Alphonse-Léon WILLETTE."A une Fille". Eau-forte (290 x 200 mm), titrée et signée dans la planche (page 260 bis),
37. Maurice RADIGUET. Scène de Café. Dessin original, encre de Chine et crayon bleu (290 x 200 mm), légendé au crayon et signé à l'encre (page 267 bis).(Maurice Radiguet est le père de l'écrivain Raymond Radiguet).
38. Louis LEGRAND. Deux femmes. Eau-forte (264 x 180 mm), signée dans la planche (page 268 bis),
39. Henri SOMM. Jeune Femme au Cabaret. Aquarelle originale (237 x 150 mm), signée (page 272 bis),
40. Maurice MILLIERE. Jeune femme et vieil homme. Aquarelle originale et gouache sur papier fort (290 x 195 mm), signée (page 274 bis),
41. G.F. Artiste non identifié. Rencontre. Dessin original à l'encre de Chine (192 x 130 mm) monogrammé (page 276 bis),
42. Maurice MILLIERE. Scène de boudoir. Aquarelle originale et encre de Chine (290 x 195 mm), signé et daté 1901 (page 278 bis),
43. Prénom non identifié LAMI. Femme nue endormie. Aquarelle originale et encre de Chine (150 x 235 mm), signé (page 280 bis),
44. Henri SOMM."A propos de l'Affaire". Aquarelle originale et encre de Chine (268 x 195 mm), légendé et signé (page 284 bis),
45. SYLVESTRE. Femme dans la rue. Aquarelle originale (190 x 110 mm) (page 294 bis).
46. Louis LEGRAND. Etudes de Femmes. Dessin original, encre de Chine (210 x 168 mm), daté 3 août 1908 et cachet rouge des initiales (page 294 ter),
EXCEPTIONNEL ENSEMBLE D'OEUVRES D'ARTISTES AYANT TRAVAILLE A MONTMARTRE A LA FIN DU XIX SIECLE. RELIURE A L'ORCHIDEE DE MEUNIER.

More From LIVRES MODERNES ET ILLUSTRES