Georges Rouault (1871-1958)
Georges Rouault (1871-1958)

Christ à la colonne

Georges Rouault (1871-1958)
Christ à la colonne
avec le cachet 'ATELIER DE GEORGES ROUAULT GR' (deux fois, au revers)
huile sur papier marouflé sur toile
60.7 x 45.5 cm.
Débuté en 1938-39 et achevé en 1951

stamped twice 'ATELIER DE GEORGES ROUAULT GR' (on the reverse)
oil on paper laid down on canvas
23 5/8 x 17 7/8 in.
Begun in 1938-39 and completed in 1951
Provenance
Atelier de l'artiste.
Québec, Musée du Québec et Montréal, Musée d'art contemporain, Rouault, janvier-mai 1965, p. 80, no. 44 (dimensions erronées).
Munich, Haus der Kunst et Manchester, City Art Galleries, Georges Rouault, mars-juillet 1974, p. 47, no. 80 (dimensions erronées).
Rome, Accademia di Francia, Daumier e Rouault, novembre 1983-février 1984, p. 200, no. 16 (illustré, p. 151).

Natacha Muller
Natacha Muller

La Fondation Georges Rouault a confirmé l'authenticité de cette œuvre.

More from Art Impressionniste & Moderne