Gerolamo Induno (Milano 1827-1890)

Il ritorno dal campo

Gerolamo Induno (Milano 1827-1890) Il ritorno dal campo Firmato "G. Induno" in basso a destra olio su tela 36,3x29 cm Sul telaio, etichette della Mostra Retrospettiva di Domenico e Gerolamo Induno, Milano, Castello Sforzesco, 1933, e della collezione Rossi.
Provenance
collezione Rossi, Milano.
Mostra retrospettiva di Domenico e Gerolamo Induno, Milano 1933, n. 122 (non riprodotto).
Mostra Retrospettiva di Domenico e Gerolamo Induno. Milano, Castello Sforzesco, 1933, n. 122.

Marco Riccomini
Marco Riccomini Head of Department

Condition Report

View Condition Report

Studio per "Il Ritorno dal Campo" eseguito nel 1869 per Giuseppe Bossi.

More From Dipinti Antichi