GIACOMETTI, Alberto, et Léna LECLERCQ Pomme endormie [Décines, Isère], Marc Barbezat, [1961] EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR JAPON NACRÉ AVEC LES DEUX SUITES SIGNÉES D’ALBERTO GIACOMETTI REMARQUABLE RELIURE "POMME VERTE" DE GEORGES LEROUX ÉDITION ORIGINALE In-4 (307 x 244mm) TIRAGE : un des 23 exemplaires de tête sur japon nacré, celui-ci numéroté XIX, avec les deux suites d’Alberto Giacometti requises à la justification ILLUSTRATION : 8 lithographies originales d’Alberto Giacometti. Suite des 8 lithographies, imprimées sur japon nacré, toutes signées au crayon à papier par Alberto Giacometti. Suite refusée de 8 lithographies originales d’Alberto Giacometti, toutes signées au crayon à papier. Soit, en tout, 24 lithographies d’Alberto Giacometti dont 16 signées RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée de 1994. Box vert pomme, décor estampé et mosaïqué évoquant un feuillage traversé d'une spirale entortillée en box vert prairie au cœur souligné d'un filet rouge fluo, dos long avec titraison en lettres de box mosaïquées, couverture et dos conservés. Chemise, étui

Adrien Legendre
Adrien Legendre Books & Manuscripts

More From Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III