[GIACOMETTI] -- René CHAR (1907-1988). Retour amont. Paris: GLM, décembre 1965. In-8 (245 x 184 mm). 4 eaux-fortes originales à pleine page d'Alberto Giacometti. En feuilles, chemise, étui de toile gris acier.
VAT at a rate of 5.5% will be payable on both the … Read more

ÉDITION ORIGINALE. Tirage à 188 exemplaires, tous sur vélin de Rives et signés et datés par René Char, ici le n° 33 daté du 11 janvier 1966 au crayon. Le justificatif mentionne que tous les exemplaires doivent être signés par l'auteur et l'illustrateur mais Giacometti, malade, ne put le faire. L'exemplaire est bien complet du billet volant imprimé mentionnant qu'"Alberto Giacometti est mort le 11 janvier 1966. Retour amont, achevé d'imprimer au moment de sa maladie, n'a pu être signé par lui".

TRÈS BEL EXEMPLAIRE, EN PARFAIT ÉTAT, DE L'ULTIME OEUVRE DE GIACOMETTI. Lhermitte 151.

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues

Related Articles

View all
Virtual tour: Classic Week con auction at Christies
What I’ve learned: Thomas Venn auction at Christies
Bound for glory: 10 landmark b auction at Christies

More from Livres & manuscrits