GILBERT POILLERAT (1902-1988) ET ANDRÉ ARBUS (1903-1969)
TRAVAIL FRANÇAIS
3 More
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more

LAMPE DE TABLE 'ASTROLABE', VERS 1943

Lampe de table 'Astrolabe', vers 1943
Fer forgé patiné et partiellement doré ; abat-jour en papier / patinated and partly gilt wrought iron ; painted paper shade
Avec abat-jour : 65 x 39,5 cm / 25 5/8 x 15 ½ in
Provenance
Collection privée, Paris.
Pour notre exemplaire :
F. Baudot, Gilbert Poillerat, Hazan, Paris, 1992, p. 165.
Pour un modèle comparable :
Y. Brunhammer, André Arbus, architecte-décorateur des années 40, Norma, Paris, 1996, p. 370.

Sale room notice
Le droit de suite s’applique sur ce lot.

Artist's Resale Right applies on this lot.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard Head of Department

Ce lot sera vendu avec son certificat d'authenticité délivré par Didier Poillerat et daté 2021.

This lot will be sold with its certificate of authenticity from Didier Poillerat dated 2021.

More from Design