GILBERT POILLERAT (1902-1988)
GILBERT POILLERAT (1902-1988)

TABLE BASSE, VERS 1939

GILBERT POILLERAT (1902-1988)
TABLE BASSE, VERS 1939
Le plateau rectangulaire en marbre portor, reposant sur quatre pieds balustre en bronze doré, reliés à la partie inférieure par une entretoise en X finissant en enroulements
Hauteur : 45 cm. (17¾ in.) ; Longueur : 106,5 cm. (41 7/8 in.) ; Largeur : 54,5 cm. (21 3/8 in.)
Signée POILLERAT sur une des entretoises
Provenance
Galerie Patrick Fourtin, Paris.

A MARBLE AND GILT BRONZE COFFEE TABLE BY GILBERT POILLERAT, CIRCA 1939
No more than two examples of this table were produced

Cette table n'a pas été réalisée à plus de deux exemplaires

More from Arts Décoratifs du 20ème Siècle et Design - Collection d'un Amateur Britannique, Les Années 40 en France