Giorgio de Chirico (1888-1978)

Combattimento di Gladiatori

Combattimento di Gladiatori
signé 'g. de Chirico' (en bas à droite); signé de nouveau et dédicacé 'a Gaetano Carafogli con auguri, Giorgio de Chirico' (au revers)
graphite sur papier
44.5 x 35.8 cm.
Exécuté en 1940

signed 'g. de Chirico' (lower right); signed again and dedicated 'a Gaetano Carafogli con auguri, Giorgio de Chirico' (on the reverse)
pencil on paper
17 ½ x 14 1/8 in.
Executed in 1940
Provenance
Gaetano Carafogli, Italie (don de l'artiste).
Galleria La Medusa, Rome.

Natacha Muller
Natacha Muller

Cette œuvre est répertoriée dans les Archives de la Fondation de Chirico sous le numéro 113/82.

Related Articles

View all
Collecting guide: 10 things to auction at Christies
What to look for on the back o auction at Christies
Spring fever auction at Christies
feature

Spring fever

More from Oeuvres modernes sur papier