GIORGIO DURANTI (BRESCIA 1683 - 1768)
3 More

Deux dindons

Deux dindons
huile sur toile, une paire
39,4 x 31 cm. (15 ½ x 12 ¼ in.)
(2)
Provenance
Collection particulière, Paris.
GIORGIO DURANTI, TWO TURKEY COCKS, OIL ON CANVAS, A PAIR

Astrid Centner
Astrid Centner Head of Department, Old Master Paintings

Originaire de Brescia en Lombardie, Duranti se fit connaître comme peintre d’animaux et de natures mortes. Ses œuvres, longtemps conservées à Venise et dans les collections royales de Turin, resurgissent peu à peu sur le marché de l’art depuis les années 1990. Nos tableaux révèlent avec force le goût prononcé du peintre pour le portrait animalier, faisant ici du dindon un sujet à part entière. Duranti décline l’animal sur fond de paysage ou sur fond neutre, accordant un soin particulier au rendu du plumage et nous offrant une palette extrêmement colorée.

Nous remercions le Dr. Fred G. Meijer d'avoir confirmé l'attribution au peintre Giorgio Duranti après un examen direct des œuvres.

More from Maîtres Anciens, Peinture - Sculpture