Giorgio Morandi (1890-1964)

Natura morta con sette oggetti in un tondo

Giorgio Morandi (1890-1964)
firmata e datata in basso a destra Morandi 1942; numerata in basso a sinistra 12/50
acquaforte
cm 29,9x26,7
Eseguita nel 1942
L. Vitali, L'Opera grafica di Giorgio Morandi, Torino 1964, n. 109 (illustrata)

More from Arte del XX secolo