GIOVANNI BATTISTA FRANCO, IL SEMOLEI (VENISE 1510 - 1561)

Figures drapées, certaines agenouillées avec les bras tendus

plume et encre brune
23,8 x 16,7 cm.
Provenance
J. Richardson Sen. (L. 2184), avec son montage associé; son attribution 'Battista Franco' et ses différents numéros d'ordre (L. 2995)
Sir Joshua Reynolds (L. 2364).
C. Savelli (L. 637); Paris, 22 décembre 1923, lot 32 (600 francs).
Jules Strauss; Paris, 10 décembre 1930, lot 50 (reproduit).
R.W. Gaston, National Gallery of Victoria. Art Journal, no. 18, 1977, n.p.
A. Varick Lauder, Battista Franco, c. 1510-1561: His Life and Work with a Catalogue Raisonné, Ph.D. dissertation, University of Cambridge, 2004, II, pp. 362-363, no. 106 DA, IV, fig. 659.

Paris, Galerie Férault, Exposition de Dessins Italiens, juin-juillet 1935, no. 54.
Paris, Galerie Claude Aubry, Dessins français et italiens du XVIe et du XVIIe siècles dans les collections privées françaises, 1971, no. 52.

Benedicte Wagner
Benedicte Wagner

Le présent dessin, qui montre sur la même feuille deux études pour le groupe des rois et de leur suite, est préparatoire à l'Adoration des mages (fig. 1) peinte à fresque par Battista Franco, vers 1550, au plafond de la chapelle Gabrielli de l'église Santa Maria Sopra Minerva à Rome. Deux autres dessins peuvent être mis en rapport avec cette oeuvre, l'un, montrant un mage agenouillé devant la Vierge tenant l'Enfant, à la National Gallery of Victoria à Melbourne, l'autre, une étude d'ensemble plus aboutie et mise au carreau, aux Offices (R. Parma Baudille, 'L'ultimo lavoro romano di Battista Franco: la cappella Gabrielli in Santa Maria sopra Minerva', Arte Documento, VI, 1992, pp. 188-92, figs. 9 et 11).

Nous remercions le Dr. Anne Varick Lauder de son aide apportée à la rédaction de cette notice.

Related Articles

View all
Virtual tour: Classic Week con auction at Christies
Collecting Guide: Lalique auction at Christies
‘Like Gauguin in reverse’: how auction at Christies

More from Dessins Anciens et du XIXe siècle