search

Giovanni Domenico TIEPOLO (Venise 1727-1804)

Le sacrifice d'Iphigénie

Le sacrifice d'Iphigénie
avec inscription 'G.D Tiepolo F.'
pierre noire, plume et encre brune, lavis brun
200 x 275 mm.
Provenance
G. Morelli (L. 1902).
E. Habich (L. 862); Gutekunst, Stuttgart, 27 avril 1899, probablement lot 645.
E. Sack (L. 903a).
E. Sack, Giambattista und Domenico Tiepolo, Ihr Leben und ihre Werke, ein Beitrag zur Kunstgeschichte des Achtezehnten Jahrenderts, Hambourg, 1910, p. 254, no. 132, ill. 274 (comme 'Giovanni Battista Tiepolo').

Le jeune Giovanni Domenico re-interprète ici une composition peinte par son père Giovanni Battista au Palais Cornaro di San Maurizio à Merlengo (voir A. Pallucchini, Giovanni Battista Tiepolo. Tout l'oeuvre peint, Milan, 1968, no. 112b).

More from Dessins Anciens et du XIXème siècle