Giulio Turcato (1912-1995)
Artist's Resale Right ("Droit de Suite"). Artist's… Read more
Giulio Turcato (1912-1995)

Composizione con tranquillanti

Giulio Turcato (1912-1995)
firmato Turcato (in basso a destra)
olio e tecnica mista su tela
cm 130,5x109,6
Eseguito nel 1961
Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, n. EZ201724SP05PA, come da autentica su fotografia
Provenance
L'artista
Collezione privata, Roma
ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 2006 c.
Lissone, Palazzo del Mobile, XII Premio Internazionale Lissone per la pittura, ottobre 1961
Firenze, Galleria Quadrante, Turcato, 20 aprile - 10 maggio 1963, cat. (illustrato, capovolto)

Condition Report

View condition report

More from Milan Modern and Contemporary