Giuseppe De Nittis (Barletta 1846-1884 Saint-Germain-en-Laye)

Londra, il ponte di Westminster

Firmato "De Nittis" in basso a sinistra
olio su tavola
18x26 cm
al retro, timbro dell'atelier
Provenance
Angelo Sommaruga, Parigi; A. Pellerano, Buenos Aires
M. Pittaluga-E. Piceni, De Nittis. catalogo generale, Milano 1963, n. 427, fig. 40
P. Dini-G.L. Marini, De Nittis: la vita, i documenti, le opere dipinte, Torino 1990, I, p. 406, n. 719; II, fig. 719.

View condition report