Giuseppe De Nittis (Barletta 1846-1884 Saint-Germain-en-Laye)

Paesaggio inglese

Giuseppe De Nittis (Barletta 1846-1884 Saint-Germain-en-Laye) Paesaggio inglese Firmato "De Nittis" in basso a sinistra olio su tavola 26x34,5 cm al retro, timbro dell'atelier
Provenance
Angelo Sommaruga, Parigi
E. Piceni, De Nittis, Milano 1955, p. 171, n. 121
M. Pittaluga-E. Piceni, De Nittis. Catalogo generale, Milano 1963, n. 451.
P. Dini-G.L. Marini, De Nittis: la vita, i documenti, le opere dipinte,Torino 1990, I, p. 407, n. 744; II, fig. 744.

Marco Riccomini
Marco Riccomini Head of Department

Condition Report

View Condition Report

More From Dipinti Antichi