GIUSEPPE PENONE (N. 1947)
Artist's Resale Right ("Droit de Suite"). Artist's… Read more
Giuseppe Penone (N. 1947)

Alfabeto

Giuseppe Penone (N. 1947)
Alfabeto
firmato, datato e numerato Giuseppe Penone 1969-1972 2/25 (sul retro della fotografia)
acciaio inox e fotografia montata su pannello
cm 29x153x3,5 (l'elemento in acciaio)
cm 18,5x39 (la fotografia)
Realizzato nel 1969-1972 in 25 esemplari
L'autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente dall'Archivio Giuseppe Penone, Torino
Provenance
Galleria Multipli, Torino
ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1973

Condition Report

View condition report

"Il tentativo di mettere insieme vita e morte, natura e industria, astrazione e figurazione attraverso un linguaggio in continuo divenire implica una disponibilità a darsi e a concedersi dell'arte che arriva sino alla sua scomparsa. Assenza di difesa dell'assoluto e del permanente a favore di un tempo effimero e contingente che in Pane alfabeto di Penone porta l'artista a realizzare un grande pane al cui interno pone un alfabeto di metallo, da A alla Z. La scultura viene messa all'aperto affinché i piccioni o altri animali lentamente la divorino, ma allo stesso tempo "imparino" l'alfabeto". (G. Celant, I territori dell'Arte Povera, in Arte Povera, Milano 2012, p. 4-5).

More from Milan Modern and Contemporary