GLISSANT, Édouard et Wifredo LAM
La Terre inquiète
Paris, Éditions du Dragon, 1955

EXEMPLAIRE UNIQUE, CONTENANT UN DESSIN ORIGINAL, LE MANUSCRIT AUTOGRAPHE DU TEXTE ET DEUX SUITES, DANS UNE RELIURE MOSAÏQUÉE DE GEORGES LEROUX

In-12 (170 x 155 mm)
TIRAGE : exemplaire unique sur papier Osho, n° 1 imprimé pour David Sickles, contenant le manuscrit, un dessin
ILLUSTRATION : 4 lithographies originales de Wifredo Lam dont une double en couleurs pour la couverture et 3 hors-texte en noir dont le frontispice, un DESSIN ORIGINAL de Lam (à l’encre de Chine, signé, sur vélin, 267 x 203 mm), une SUITE REHAUSSEE SUR PAPIER OSHO et une suite en noir sur Japon impérial
MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ ET DATÉ 21 avril 1956 sur la première et la dernière pages, 35 feuillets, recto, encre noire. Il est annoté par l'auteur en première page : Je certifie que le présent manuscrit est unique, et qu'il n'existe aucun brouillon des textes qui le composent. Toutes les versions antérieures ayant été détruites. 21 avril 1956. Édouard Glissant
RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée 1994. Plats ornés d’une alternance à l'horizontale de bandes irrégulières et épineuses de cuir brun estampé façon sapin veiné et vachette marbrée, motifs de même cuir mosaïqué évoquant des personnages et décors de Lam sur fond de box vert pomme, décor passant sur le dos en réserve sur box rouge, doublure de liège et gardes de box rouille, tranches dorées sur témoins, couverture conservée et montée pliée en tête, chemise doublée de chèvre velours brune mouchetée noir
Manuscrit et dessin reliés séparément, reliure janséniste de cuir brun veiné, doublure et garde de chèvre velours brune. Étui commun aux texte, manuscrit et dessin

Adrien Legendre
Adrien Legendre Head of Department

More from Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III