search

GOBELET 'CALABRE' (2EME GRANDEUR) ET SA SOUS-TASSE EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

MARQUES EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, LETTRE DATE POUR 1767, ET MARQUE DE PEINTRE POUR TANDART, L'AINE

A décor bleu et or de godrons tors et polychromie de branchages fleuris alternés, dents de loup or sur le bord, petites usures
Hauteur: 7 cm. (2¾ in.) (2)

AN 18TH CENTURY SEVRES PORCELAIN "GOBELET CALABRE" AND SAUCER

JEAN-BAPTISTE TANDART, L'AINE: actif à la manufacture de Sèvres de 1754 à 1800 en tant que peintre de fleurs.

More from Mobilier et Objets d'Art, Orfèvrerie, Céramiques Européennes et Verre