GOBELET EN CRISTAL MOULE DE BACCARAT

PREMIERE MOITIE DU XIXEME SIECLE

GOBELET EN CRISTAL MOULE DE BACCARAT PREMIERE MOITIE DU XIXEME SIECLE A décor en relief d'une bande d'oves allongées, orné du chiffre 221 en or, encadré de deux palmes de lauriers polychromes enrubannées sur paillon d'or, la base formée d'un rang de gouttes d'eau concentriques en relief, petits éclats Hauteur: 9,5 cm. (3¾ in.) A BACCARAT MOULDED CYLINDRICAL TUMBLER ENAMELLED WITH THE NUMBERS 221 ON GOLD FOIL, FIRST HALF OF THE 19TH CENTURY

Le chiffre 221 correspond probablement aux "221 députés".
En effet, lors du règne de Charles X, cohabitaient la Chambre des Pairs et la Chambre des Députés. Cette deuxième comprenait un peut plus de quatre cents représentants; un groupe de 221 députés compose une adresse, portée par Royer-Collard au roi fin février 1830, et adoptée le 16 mars. Cette adresse annonce les évènements de juillet 1830.

More From COLLECTION MEUNIER-BARANDIARAN