GOBELET "LITRON" ET SA SOUS-TASSE (2EME GRANDEUR) EN PORCELAINE DURE DE SEVRES DE LA FIN DU XVIIIEME SIECLE
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more

MARQUES EN OR AUX DEUX L ENTRELACES SURMONTES D'UNE COURONNE (EFFACEE), LETTRES-DATE POUR 1782, MARQUES DE PEINTRE ET DOREUR POUR DIEU

A décor polychrome et or de personnages chinois dans un paysage avec pagodes, arbustes et haies, frises bleues et or imitant le lapis-lazuli sur les bords, l'intérieur de la tasse et le revers de l'aile à décor or, le revers de la tasse et de la sous-tasse à décor bleu et or imitant le lapis-lazuli, filet or sur le bord
Diamètre de la sous-tasse: 11 cm. (4 in.) (2)

A LATE 18TH CENTURY SEVRES HARD-PASTE PORCELAIN CHINOISERIES CUP AND SAUCER

Condition report

View condition report

Jean-Jacques Dieu:
Doreur et peintre de chinoiseries, fleurs et motifs à la manufacture de Sèvres de 1777 à 1791, puis de 1794 à 1798 et enfin de 1801 à 1811.

More from 500 ans : Arts Décoratifs Européens