GOBELET "LITRON" ET SA SOUS-TASSE (3EME GRANDEUR) EN PORCELAINE DURE DE SEVRES DE LA SECONDE MOITIE DU XVIIIEME SIECLE
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more

MARQUES EN ROUGE AUX DEUX L ENTRELACES SURMONTES D'UNE COURONNE, LETTRES-DATE POUR 1779, MARQUES DE PEINTRE POUR L'ECOT, MARQUES DE DOREUR POUR PREVOST

A décor polychrome et deux tons or représentant des personnages chinois dans un paysage lacustre avec voilier surlignés de filets or, filets or sur le bord; anse restaurée, petites usures aux émaux et à la dorure
Diamètre de la sous-tasse: 12,5 cm. (4 7/8 in.) (2)

A SECOND HALF OF THE 18TH CENTURY SEVRES HARD-PASTE PORCELAIN CHINOISERIES CUP AND SAUCER

Condition report

View condition report

Pour un déjeuner "Paris" à décor de scènes de batailles navales dans le même esprit, voir par Rosalind Savill, The Wallace Collection, Catalogue of Sèvres Porcelain", Vol.II, London, 1988, p.623.

More from 500 ans : Arts Décoratifs Européens