GOGOL, Nicolas (1809-1852). Lettre autographe signée à Alexander Yakovlevich Bulgakov, [Moscou, le 28 février 1850].

Exceptionnelle lettre autographe de Gogol, témoignage de son amitié avec Zhukovsky, autre figure majeure de la littérature russe.

"Cher Alexandre Yakovlevitch, pourriez-vous s’il vous plait rendre service à Zhukovsky et moi, votre serviteur obéissant, et apporter ce paquet à Baden-Baden. Je ne me permets pas de vous déranger personnellement, en sachant que le matin vous êtes toujours occupé. Mais, à vrai dire, j’aimerais bien vous rendre visite quand vous serez disponible. Votre N. Gogol"

Gogol s’adresse ici à Alexandre Bulgakov (1781-1863), diplomate russe, puis directeur de la poste de Moscou à l’époque de cette lettre. Passionné par la littérature russe, il profite parfois des avantages liés à sa situation de haut fonctionnaire pour intercepter les lettres des écrivains comme Pouchkine. Il fréquente également la plupart des auteurs de la société Arzamas, parmi lesquels le poète Zhukovsky (1783 – 1852) dans des cercles littéraires. Zhukovsky, pionnier du mouvement romantique russe, a joué un rôle de mentor pour Gogol dont il est l'aîné de 26 ans. Ils se rencontrent en 1831 par l'intermédiaire du critique Pletniov, professeur de littérature à l’Université de Pétersbourg, comme Gogol. S'en suit une correspondance soutenue où les deux écrivains partagent leurs impressions sur les œuvres de chacun et leurs projets d'écriture. Zhukovsky vit alors à Baden-Baden où l’on apprend que Gogol souhaite lui faire porter un colis, très probablement un manuscrit. Une lettre que Gogol lui a écrite le même jour révèle que Zhukovsky lui a demandé de lui décrire la Palestine, probablement pour alimenter son projet de poème épique "Ahasuerus" qui restera inachevé. Gogol a voyagé en Terre Sainte deux années auparavant et lui décrit longuement ses impressions. Le colis qu'il souhaite lui faire porter par Bulgakov a donc certainement un lien avec cette dernière lettre.

Seule une autre lettre de Gogol adressée à Bulgakov est connue, datée de mars 1850 à propos d’une lettre que l’auteur a reçue de son ami Zhukovsky grâce au concours du directeur de la poste. Grâce à cet échange avec Bulgakov, on comprend l’importance qu’il accorde à sa correspondance avec Zhukovsky, à travers les précautions qu'il prend pour s’assurer de l’expédition de son courrier. Cette lettre est retranscrite au n°1680 dans : xxx Zeldin, J. Nikolai Gogol, selected passages from correspondence with friends. 1969.

Seules trois lettres autographes signées de Gogol sont apparues en vente publique au cours des 40 dernières années.

1 p. sur un double-feuillet (210 x 135 mm). Encre noire sur papier (déchirure au niveau de la pliure). Provenance : vente Christie's New York, 18 mai 1984, lot 26.

Sale Room Notice
This Lot is Withdrawn.

Condition Report

View condition report

More from Livres Rares et Manuscrits