Gotthard Graubner (1930-2013)
Gotthard Graubner (1930-2013)

Arles

Gotthard Graubner (1930-2013)
Arles
signé, titré et daté 'Graubner 0⁄3 ''ARLES''' (au dos)
acrylique et technique mixte sur toile marouflée sur toile de laine
82 x 63 x 9.5 cm.
Réalisé en 2003.

signed, titled and dated 'Graubner 0⁄3 ''ARLES''' (on the reverse)
acrylic and mixed media on canvas over synthetic wool on canvas
32 1⁄4 x 24 3⁄4 x 3 3⁄4 in.
Executed in 2003.
Provenance
Felix Ringel Galerie, Düsseldorf (acquis directement auprès de l'artiste en 2013)
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel

Josephine Wanecq
Josephine Wanecq Associate Specialist, Head of Day Sale

« Je n'utilise pas les couleurs pour illustrer des thèmes littéraires, car la couleur elle-même est un thème suffisant pour moi [...]. Mes tableaux sont encore des portraits - illustrés avec les moyens de la peinture ». - Gotthard Graubner

"I do not use colors to illustrate literary themes, as color itself is theme enough to me [..]. My pictures are still portraits - illustrated with the means of painting." - Gotthard Graubner

More from Post War & Contemporary Art