Overview

GOULD, John (1804-1881). The Birds of Asia. Londres: imprimé par Taylor et Francis, 1850-1883.

7 volumes in-folio (544 x 375 mm). 530 lithographies par et d'après J. Gould, H. C. Richter et J. Wolf, assistés de W. Hart, imprimées par Hullmandel et Walter, coloriées et gommées à l'époque. (Rousseurs éparses. Planches 32 à 34 mal placées entre les planches 47 et 48.) Reliure de l'époque, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs ornés de fers dorés, têtes dorées (usures, coins émoussés, dos passés). Provenance: Evrard Bourlon de Rouvre (ex-libris; vente II à Paris, 22 mai 1980, lot 72.)

ÉDITION ORIGINALE publiée en 35 parties sur plus de trente ans. Les trois dernières parties ont été complétées par Sharpe après la mort de Gould en 1881. BEL EXEMPLAIRE BIEN COMPLET. Nissen IVB 368; Fine Bird Books, p. 102; Wood, p. 365; Zimmer, p. 258. (7)
A fine copy of the first edition. The intended geographical range of the work was enormous, and very much in keeping with the seemingly limitless self-belief of the 19th-century's best known ornithologist.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

Condition report

View condition report

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits