GOYA Y LUCIENTES, Francisco José de (1746-1828). La Taureomachie. Recueil de quarante estampes inventées et gravées à l'eau-forte par Don Francisco Goya Y Lucientes. Paris: Loizelet, [1876].

In-folio oblong (328 x 480 mm). Entièrement mis sur onglets. Titre imprimé en orange avec une grande vignette en noir figurant le portrait de Goya entouré de deux personnages, un feuillet de texte imprimé en rouge et noir, et 40 planches (numérotées de 1 à 33, et 7 marquées de A - G). (Rares rousseurs, planche 10 avec léger pli vertical.) Demi-percaline verte de l'époque, couverture bleue imprimée conservée.

Troisième édition, mais PREMIÈRE ÉDITION COMPLÈTE DES 40 planches; les deux éditions précédentes de 1816 et 1855 n'en comptaient que les 33 numérotées. Cette édition, dite Loizelet, contient le tirage des sept planches auparavant refusées, qui furent gravées au verso des plaques par Goya lui même mais non incluses dans les éditions de 1816 et 1855 (chacune tirée à un très petit nombre non déterminé par Harris).
"Loizelet was the first to make an edition in which impressions were taken from the backs of the seven re-used plates, but instead of engraving additional numbers he identified them by engraved letters A-G, bringing the number in the series up from thirty-three to forty... Rupérez [publisher of the last edition, printed in 1937] states that the plates were steel-faced by Loizelet before making the third edition of 1876, and that he himself re-steeled the plates for the later editions. Expert steeling and the smallness of the editions probably account for the excellent preservation of several of the plates in the series" (Harris I, pp. 175-176).
TRÈS BEL EXEMPLAIRE À TOUTES MARGES DE LA RARE SUITE COMPLÈTE. Harris 204-243, III/3 (sur sept états).

More from IMPORTANTS LIVRES ANCIENS, LIVRES D'ARTISTES ET MANUSCRITS