GRAND ECRAN EN BOIS ET PIERRE BRUNE ET VERTE

CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE

De forme rectangulaire, reposant sur un piètement en bois sculpté, les deux faces ornées d'un médaillon central circulaire ou quadrangulaire, le premier représentant Shoulao chevauchant sa grue, volant au-dessus d'un paysage lacustre, vers des adorants lui présentant des offrandes, le second figurant les Huit Immortels volant au-dessus des flots, dans un paysage de montagne, la scène centrale entourée sur chaque face de petits médaillons rectangulaires ajourés à décor d'animaux, de fleurs ou de personnages ; accidents
Hauteur totale: 89,4 cm. (35 3/16 in.)
Provenance
From a French private collection
A LARGE WOOD AND BROWN AND GREEN STONE SCREEN
CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

Giulia Cuturi
Giulia Cuturi Administrateur

More from Art d'Asie