Overview

GRAND PARAVENT A DOUZE FEUILLES EN LAQUE DE COROMANDEL

CHINE, DYNASTIE QING, DATE DE LA CINQUANTE-CINQUIEME ANNEE DU REGNE DE KANGXI (1717)

L'avers orné d'un décor composé de scènes de personnages, concubines, danseuses, serviteurs, eunuques et enfants dans de riches pavillons ou sur des terrasses arborées bordant un lac, le pourtour décoré d'objets mobiliers, objets précieux et emblèmes alternant avec des vases, paniers fleuris et bouquets, le revers portant une longue inscription commémorative et une datation en caractères chinois incisés et soulignés de laque or ; restaurations
Hauteur: 265 cm. (104 3/8 in.), Largeur d'une feuille: 51 cm. (20 in.)
Provenance
From a French private collection
A LARGE TWELVE-PANEL COROMANDEL LACQUER SCREEN
CHINA, QING DYNASTY, DATED 55TH YEAR OF KANGXI REIGN (1717)

Giulia Cuturi
Giulia Cuturi Administrateur

More from Art d'Asie