GRANDE POTICHE COUVERTE EN PORCELAINE IMARI CHINOIS SURDECOREE A L'OR

CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIÈME SIECLE

CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIème SIECLE
Ornée de quatre grands cartouches en forme de pétales, à décors alternés de lotus et papillons, de rochers, pivoines et oiseaux et de paysage lacustre et montagneux, le col rehaussé de volutes de lotus, le couvercle également orné de cartouches de paysages et fleurs, la prise en forme de bouton ; une égrenure, un petit fêle et petites sautes d'émail
Hauteur: 57,5 cm. (22 5/8 in.)
A LARGE GOLD OVER-DECORATED CHINESE IMARI JAR AND COVER
CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY

More from ARTS D'ASIE