GRANDE SCULPTURE DE DAIM EN GRES

JAPON, PERIODE MEIJI, XIXÈME SIECLE

JAPON, PERIODE MEIJI, XIXème SIECLE
Représenté au naturel, couché, les pattes repliées, le pelage de couleur brune, finement incisé et rehaussé de tâches ocres imitant de manière très réaliste la fourrure de l'animal, la tête tournée, les oreilles dressées, les bois naturels rapportés ; signé Baigetsu saku ; égrenures
Hauteur: 59 cm. (23¼ in.), Largeur: 57 cm. (22 3/8 in.)
A LARGE NATURALISTIC POTTERY MODEL OF A RECLINING DEER
JAPAN, MEIJI PERIOD, 19TH CENTURY
Signed Baigetsu saku

More from ARTS D'ASIE